Recherche
Distinctions scientifiques et académiques françaises et internationales des chercheurs de PSL
Le
Prix de cosmologie Gruber 2019, médailles d'argent et de bronze CNRS, grand prix de philosophie de l'Académie Française... de nombreux scientifiques de PSL ont vu leurs travaux récompensés depuis le 1er janvier 2019. Voici la liste des principaux lauréates et lauréats toutes disciplines confondues.
Prix et distinctions en France
Elections et nominations
- Membre junior de l'Institut universitaire de France : Romain Jolivet, maître de conférences au département de Géosciences (ENS) & Valeriano Parravicini, directeur d'études à l'EPHE
Prix et médailles
Académie française
- Grand Prix de Philosophie 2019 à Jacques Bouveresse, professeur émérite au Collège de France, titulaire de la chaire « Philosophie du langage et de la connaissance » (1995-2010)
Académie des inscriptions des belles-lettres
- Prix 2019 d’histoire des religions Pierre-Antoine Bernheim à Mohammad Ali Amir-Moezzi pour son ouvrage La preuve de Dieu. La mystique shi’ite à travers l’œuvre de Kulaynî. IXe-Xe s. (Directeur d'études, Section des Sciences Religieuses à l'EPHE)
CNRS
- Médaille d'or : Thomas Ebbesen, chaire annuelle « Innovation technologique Liliane Bettencourt » 2017-2018 au Collège de France
- Médaille d'argent : Johanna Siméant-Germanos, professeure de science politique au département de sciences sociales à l'ENS
- Médaille d'argent : Claire Mathieu, directrice de recherche CNRS, professeur invité sur la chaire Collège de France-INRIA 2017-2018
- Médaille de bronze : Raphaëlle Nollez-Goldbach, chargée de recherche au CNRS, directrice d'étude en droit et directrice du parcours "Politiques publiques" à l'ENS
- Médaille de bronze : Marie Manceau, chercheuse en biologie, dirige au CIRB l'équipe Formation and Evolution of Color Patterns au Collège de France
- Médaille de bronze : Teresa Lopez-Leon, chargée de recherches au CNRS au Laboratoire Gulliver de l'ESPCI
- Médaille de bronze : Pierre-Yves Plaçais, chargé de recherche au CNRS et co-directeur avec Thomas Préat de l'équipe GDSL (Gènes et Dynamique des Systèmes de Mémoire) du laboratoire de plasticité du cerveau de l'ESPCI
- Médaille de bronze : Alexandre Le Tiec, chargé de recherche au CNRS au laboratoire de l'Univers et de ses Théories (LUTH) de l'Observatoire de Paris
- Médaille de bronze : Benjamin Basso, chargé de recherche au CNRS au laboratoire de physique théorique de l'ENS
- Prix Cristal collectif à Nicolas Birlirakis, ingénieur de recherche au sein du Laboratoire des BioMolécules (UMR 7203 ENS/CNRS/SU)
Fondation Schlumberger pour l'Education et la Recherche
- Stefano Palminter, chercheur au département d'études cognitives de l'ENS
Fondation Eugène Bloch gérée par la fondation de France
- Prix des trois physiciens 2018 à Edith Falgarone, directeur de recherche émérite au CNRS et chercheure au laboratoire de radioastronomie du département de Physique de l'ENS
Prix du Sénat du livre d’Histoire
Ville de Paris
- Médaille Grand Vermeil à Ana Soto, professeure de Biologie à l’Université Tufts de Boston et Professeure associée à l'ENS
- Prix Emergence(s) 2018 à Daniele Fachinetti, responsable de l’équipe de recherche « Mécanismes moléculaires de la dynamique des chromosomes », au sein de l’UMR 144 (CNRS/Institut Curie).
Prix 2019 du Magazine « La Recherche »
- Guy Perrin et l’équipe GRAVITY, chercheur à l'Observatoire de Paris
Prix et distinctions en Europe et à l’international
Elections et nominations
- Conseil d'administration de l'Eurec, Association européenne des centres de recherche sur les énergies renouvelables : Andrea Michiorri, enseignant-chercheur à MINES ParisTech
- Fellow 2019 de la division Cellulose and Renewable Materials de l'American Chemical Society : Patrick Navard, enseignant-chercheur au Centre de mise en forme des matériaux, MINES ParisTech
- Geneviève Almouzni, de l'Institut Curie, devient membre du Conseil scientifique du Conseil européen de la recherche (ERC)
- Ludger Johannes, de l'Institut Curie, est nommé membre de l’Académie allemande des sciences Leopoldina
Prix et distinctions
Prix de cosmologie Gruber 2019
- Nicholas Kaiser, professeur au département de physique de l’ENS et Joseph Silk, de l'IAP
UNESCO et L’Oréal pour les Femmes et la science
- Prix International dédié aux sciences de la matière, catégorie Mathématiques / Géométrie algébrique à Claire Voisin, professeur au Collège de France
Société météorologique allemande (DMG)
- Médaille Albert Defant à Sabrina Speich, professeure d’océanographie et de sciences du climat à l'ENS
Prix Günther Laukien 2019
- Geoffrey Bodenhausen, professeur au département de Chimie de l'ENS et Christian Griesinger, de l'Institut Max Planck
European Academy of Sciences
- Prix Léonard de Vinci 2019 à Pierre Corvol du Collège de France
Association for Computing Machinery (ACM)
- Prix Turing 2018 à Yann LeCun, titulaire de la chaire annuelle « Informatique et sciences numériques » au Collège de France, avec Yoshua Bengio et Geoffrey Hinton
Prix Dan David 2019
- Sanjay Subrahmanyam, titulaire de la chaire internationale « Histoire globale de la première modernité » au Collège de France, avec Kenneth Pomeranz
Honorary Degree from Heriot-Watt University
- Maria J. Esteban, enseignante-chercheur au laboratoire CEREMADE de Paris-Dauphine
EFTF Young Scientist Award 2019
- Jérôme Lodewyck, chercheur au SYRTE / Observatoire de Paris
Prix Forcheurs Jean-Marie Lehn 2018
- Magda Magiera, post-doctorante, laboratoire de Carsten Janke de l’Institut Curie.
Prix Jens Overgaard Legacy
- Philip Poortmans, chef du département de radiothérapie oncologique de l’Institut Curie et professeur de la chaire radiothérapie Institut Curie-PSL
Association américaine AACR
- Prix Women in cancer research à Samar Alsafadi, responsable du groupe de recherche translationnelle thérapies du mélanome uvéal de l’Institut Curie.