Conseil d'administration de l'Université PSL

Le conseil d'administration est l'instance décisionnelle centrale de l'université. Il vote annuellement le budget, adopte la stratégie, valide l’offre de formation globale et désigne le président. Il est composé de trois collèges d'administrateurs à voix délibérative.

Membres avec voix délibérative

Collège 1

Sous la présidence du président de l'Université PSL, il est composé de 15 membres : représentantes et représentants des établissements-composantes, membres-associés, organismes de recherche et le président de l'Université PSL ;

  • Alain FUCHS – Président de l'Université PSL
  • Christian LERMINIAUX – Directeur de Chimie ParisTech - PSL
  • Claire LASNE-DARCUEIL  - Directrice du CNSAD - PSL
  • Isabelle HUAULT – Présidente de l’Université Paris-Dauphine - PSL
  • Michelle BUBENICEK - Directrice de l'Ecole nationale des chartes - PSL
  • Marc MEZARD– Directeur de l'ENS - PSL
  • Jean-Michel VERDIER - Président de l'EPHE - PSL
  • Vincent CROQUETTE− Directeur de l’ESPCI Paris - PSL
  • Vincent LAFLECHE – Directeur de MINES ParisTech - PSL
  • Fabienne CASOLI – Présidente de l’Observatoire de Paris - PSL
  • Thomas ROMER - Administrateur du Collège de France - PSL
  • Thierry PHILIP – Président de l’Institut Curie
  • Antoine PETIT – PDG du CNRS
  • Gilles BLOCH – PDG de l’Inserm
  • Bruno SPORTISSE – PDG d'Inria

Collège 2

15 membres : élus représentant les professeures et professeurs des universités ou assimilés, maîtresses et maîtres de conférences ou assimilés, les autres personnels et les étudiantes, étudiants ;

Sous-collège 1 : Représentants élus des enseignants, enseignants-chercheurs et chercheurs

  • Laurent BATSCH – Dauphine - PSL
  • Elisabeth MASSONI-CAUSSE – MINES ParisTech - PSL
  • Denis ROUSSET – EPHE - PSL
  • Michela MALPANGOTTO – CNRS
  • Cyril IMBERT – CNRS

Sous-collège 2 : Représentants élus des maitresses et maîtres de conférences ou assimilés

  • Samuel PINAUD – Dauphine - PSL
  • Frédérique FLECK – ENS - PSL
  • Cécile FALCON – CNSAD - PSL
  • Cédric DALMASSO – MINES ParisTech - PSL

Sous-collège 3 : Représentants élus des autres personnels

  • Maxime CHUPIN – CNRS
  • Axelle HADDAD – Collège de France
  • Nathalie VIEIRA – Fondation PSL

Sous-collège 4 : Représentants des étudiants

  • Germain L’HOSTIS – ESPCI Paris -PSL
    • Suppléant : Léopold MOENECLAEY – MINES ParisTech - PSL
  • Marie-Clémentine QUILLERIET – MINES ParisTech - PSL
    • Suppléante : Jeanne LEFEVERE – ENS - PSL
  • Arnaud JEGOU – Dauphine - PSL
    • Suppléant : Jean-Hubert GRASSET - ENS - PSL

Collège 3 - Personnalités qualifiées désignées

8 membres : personnalités qualifiées représentant les collectivités territoriales, les secteurs associatif, artistique et économique.

  • Marie-Christine LEMARDELEY – Adjointe à la Maire de Paris, chargée de toutes les questions relatives à l'enseignement supérieure, la vie étudiante, la recherche
  • Faten HIDRI - Vice-présidente de la Région Île-de-France en charge de l'enseignement supérieur et de la recherche
  • Jean-Philippe THIELLAY - Président du Centre national de la musique
  • Philippe MAYOL - Directeur de la fondation Terre solidaire
  • Ronan STEPHAN - Directeur scientifique de Plastic Omnium
  • Jean-Luc BEYLAT - Président de Nokia Bell Labs France
  • Sandrine TREINER - Directrice de France Culture
  • Anastasia ILINE - Directrice générale adjointe de Campus France

Membres avec voix consultative

  • Christophe MARQUET - Directeur de l'EFEO
  • Emmanuel TIBLOUX - Directeur de l'EnsAD
  • Jean DE LOISY - Directeur de l'ENSBA
  • Nathalie COSTE CERDAN - Directrice Générale de la Fémis
  • Patrick GERARD - Directeur de l'ENA
  • Gilles PECOUT - Recteur de la région académique Île-de-France, recteur de l'académie de Paris, chancelier des universités de Paris