Sénat académique

Le sénat académique émet des avis sur les orientations stratégiques de PSL en matière de recherche, de formation, d'innovation et de diffusion des savoirs, ainsi que sur l'organisation de l'évaluation de l'université, sur la charte de recrutement et sur toute question dont il est saisi par le président de PSL. Il peut émettre des recommandations ou des vœux et proposer la création de formations ou de modules de formation. Le directoire et le conseil d'administration peuvent saisir le sénat académique sur toute question de prospective scientifique.

Le sénat est composé de chercheuses et chercheurs, d'enseignantes-chercheuses et d'enseignants-chercheurs, d'enseignantes et d'enseignants, d'autres personnels, d'étudiantes et étudiants et d'anciennes et d'anciens étudiantes et étudiants de l'Université PSL, des établissements-composantes, des membres-associés et des organismes de recherche. Des enseignantes et enseignants ainsi que d'autres personnels des partenaires participant à ses projets de recherche ou à ses formations composent également cette instance.

Président du sénat académique

Claude CATALA (CNRS / Observatoire de Paris – PSL)

Vice-président étudiant

Remy HADDAD (Dauphine – PSL)

Collège des élues / élus

Sous-collège 1 : Directrices et directeurs des structures de recherche.

  • Titulaire : Sophie ROUX / Suppléant : Jean-Charles DARMON
  • Titulaire : Angela TADDEI / Suppléant : Antoine COULON
  • Titulaire : Mathias GIREL/ Suppléante :  Nathalie QUEYROUX
  • Titulaire : Jean-Marc BERROIR / Suppléante : Aleksandra WALCZAC
  • Titulaire : Michel MORTIER  / Suppléante :  Armelle RINGUEDE
  • Titulaire : Alexandre SCHUBNEL / Suppléante : Sophie VIOLETTE
  • Titulaire : Georges DECOCQ / Suppléant : Alix PERRIN
  • Titulaire :  Pascal HERSEN / Suppléante : Stéphanie DESCROIX
  • Titulaire : Vincent COUDE DU FORESTO / Suppléante : Athéna COUSTENIS
  • Titulaire : Jérôme CREPIN / Suppléante :  Marie-Hélène BERGER

Sous-collège 2 : professeures et professeurs et assimilés (rang A)

  • François-Xavier COUDERT (ENSCP – PSL) - Anne-Marie TURCAN-VERKERK (EPHE – PSL)
  • Sylvie DEMIGNOT (EPHE – PSL) - Fabrice ROSSI (Dauphine – PSL)
  • Tatiana BUDTOVA (Mines Paris – PSL) - Christopher CARCAILLET (EPHE – PSL)
  • Claude CATALA (CNRS / Observatoire de Paris – PSL) - Véronique PERRET (Dauphine – PSL)
  • Annie COLIN (ESPCI - PSL) - Alberic TELLIER (Dauphine – PSL)
  • Guillaume AULANIER (Observatoire de Paris – PSL) - Emilie D'ORGEIX (EPHE – PSL)
  • Martine COHEN-SALMON (Collège de France) - Laurent VENANCE (Inserm / Collège de France)

Sous-collège 3 : maîtresses ou maîtres de conférences et assimilés (rang B).

  • Charbel MOUSSA (Mines Paris – PSL) - Angelina ROCHE (Dauphine – PSL)
  • Marie-Josée BELLOSTA (Dauphine – PSL) - Kevin BELKACEM (CNRS / Observatoire de Paris – PSL)
  • Marie CARCASSONNE (Dauphine – PSL) - ROYER Clément (Dauphine - PSL)
  • Catherine AMANDOLESE ROVERA (Dauphine – PSL) - Olivier CANTEAUT (ENC – PSL)
  • Andrea CATTANEO (Observatoire de Paris – PSL) - Sophie HOOGE (Mines Paris – PSL)
  • Valeria GIARDINO (CNRS / ENS – PSL) - Yannick VIOSSAT (Dauphine – PSL)
  • Pierre LABARDIN (Dauphine – PSL) - Flore RENAUD-PAITRA PAITRA (EPHE – PSL)

Sous-collège 4 : personnels d'appui et de soutien de l'Université PSL.

  • Liste FSU, CGT et non-syndiqué.e.s - Pour faire vivre la démocratie universitaire au sein de PSL
    • Martial LEBEC (Dauphine – PSL)
    • Pascal GROSSET GRANGE (Dauphine – PSL)
    • Claire RIFFARD (CNRS / ENS – PSL)
    • Isaure MAURY (Dauphine – PSL)
  • Liste ambitieuse et humaine
    • Emmanuella DUFOURT (Dauphine – PSL)
    • Didier NECTOUX (Mines Paris – PSL)
  • Liste SNPTES
    • BOUABID Khadija (Dauphine - PSL)
  • Liste Dynamiques pour PSL
    • Valérie FLEURETTE (Dauphine – PSL)

Sous-collège 5 : étudiantes et étudiants.

  • Remy HADDAD
  • Laurine LIEVREMONT
  • Kenji ESCRIVE
  • Manon LE TEUFF
  • Mathieu YECHE
  • Margaux ROBIDOU
  • Alexandre DORFMAN
  • Inès BIREM
  • Antoine ANDRIEUX
  • Giulia CECCARELLI
  • Vincent ALEXANDRE
  • Léa DELAVILLE
  • Laurent TESSIER
  • Germain KUEN
  • Camille DESVIGNE
  • Adrien SEMON

Sous-collège 6 : anciennes étudiantes et anciens étudiants.

  • Alumni pour PSL
    • Jean-Louis BRAYER (ENSCP – PSL Alumni)
    • Sylvaine NEVEU (Mines Paris – PSL Alumni)
    • Fabrice CHEMLA (ESPCI – PSL Alumni)
    • Adèle PEUGEOT (CHaDoc)

Sous-collège 7 : enseignantes, enseignants et les autres personnels des établissements partenaires.

  • Liste Vox Sociis :
    • Christophe POTTIER (EFEO)
    • Charlotte SCHMID (EFEO)
  • Liste Symbioses :
    • Véronique CIREFICE (Lycée Henri IV)
    • Patrick RENAUD (Ecole des Arts Décoratifs, Paris)
    • Edith BUSER (Ecole des Arts Décoratifs, Paris)
    • Laurent MOISSONNIER (La Fémis)

Collège des personnalités nommées

  • Geneviève ALMOUZNI (Institut Curie)
  • Cristina BAZGAN (Dauphine – PSL)
  • Marie-Louise BISCHOFBERGER (CNSAD – PSL)
  • Laurent BOPP (CNRS / ENS – PSL)
  • Jean DALIBARD (ENS - PSL / Collège de France)
  • François-Xavier DE VAUJANY (CNRS / Dauphine – PSL)
  • Jean-Luc FOURNET (Collège de France / EPHE – PSL)
  • Sonia GAREL (ENS - PSL / Collège de France)
  • Anne-Marie LAGRANGE (CNRS)
  • Philippe MUSTAR (Mines Paris – PSL)
  • Ina REICHE (CNRS)
  • Nathan SCHLANGER (ENC – PSL)

Collège complémentaire

  • Hélène COQUEUGNIOT (EPHE – PSL)
  • Benoît DE L'ESTOILE (ENS – PSL)
  • Béatrice DELZANGLES (Dauphine – PSL)
  • Jérôme DUGAST (Dauphine – PSL)
  • Pierre FLECKINGER (Mines Paris – PSL)
  • Bérangère GUILLERY-GIRARD (EPHE – PSL)
  • Camille HEMET (ENS – PSL)
  • Sylvie HUREAU (EPHE – PSL)
  • Cheryl FEUILLET-PALMA (ESPCI Paris-PSL)
  • Paul LAGNEAU-YMONET (Dauphine – PSL)
  • François LEQUEUX (ESPCI Paris – PSL)
  • Séverine MATHIEU (EPHE – PSL)
  • Martha MENENDEZ (Dauphine – PSL)
  • Gwenaëlle NOGATCHEWSKY (Dauphine – PSL)
  • Margaret NYLE (Mines Paris – PSL)
  • Sharon PEPERKAMP (ENS – PSL)

Commissions permanentes

Les commissions permanentes comprennent des membres du sénat académique, des membres du comité en charge de la recherche et de la formation, ainsi que d’autres représentants de l’Université PSL nommés par le directoire. Elles adoptent les avis avant leur examen par le sénat académique

Commission recherche et formation graduée

  • Geneviève ALMOUZNI (Institut Curie)
  • Marie-Louise BISCHOFBERGER (CNSAD – PSL)
  • Laurent BOPP (ENS – PSL)
  • Olivier CANTEAUT (ENC – PSL)
  • Claude CATALA (Observatoire de Paris – PSL)
  • Valérie FLEURETTE (Dauphine – PSL)
  • Mathias GIREL (ENS – PSL)
  • Sophie HOOGE (Mines Paris – PSL)
  • François LEQUEUX (ESPCI Paris – PSL)
  • Michel MORTIER (ENSCP – PSL)
  • Camille DESVIGNE (Mines - PSL)
  • Véronique PERRET (Dauphine – PSL)
  • Marie-José BELLOSTA (Dauphine – PSL)
  • Anne-Marie TURCAN VERKERK (EPHE – PSL)
  • Laurent VENANCE (Inserm / Collège de France)
  • Sonia LITAIEM (Université PSL)
  • Arnaud TOURIN (Université PSL)
  • Coralie CHEVALLIER (ENS – PSL)
  • Philippe PORTIER (EPHE – PSL)
  • Ciofni ILARIA (ENSCP – PSL)
  • Bruno GOUD (Institut Curie)
  • Nicolas LEQUEUX (ESPCI Paris – PSL)
  • Yannick VIMONT (Mines Paris – PSL)
  • Mathieu PUECH (Observatoire de Paris – PSL)
  • Anne CHRISTOPHE (ENS – PSL)
  • Valérie THEIS (ENS-PSL)
  • Bruno BOUCHARD (Dauphine – PSL)
  • Costantino CRETON (ESPCI Paris – PSL)
  • Olivier ESPELI (Collège de France)
  • Elsa MARGUIN HAMON (ENC – PSL)
  • Mathieu YECHE (ENS-PSL)

Commission premier cycle

  • Catherine AMANDOLESE (Dauphine – PSL)
  • Christopher CARCAILLET (EPHE – PSL)
  • Marie CARCASSONNE (Dauphine – PSL)
  • Claude CATALA (Observatoire de Paris – PSL)
  • Véronique CIREFICE (Lycée Henri IV)
  • Béatrice DELZANGLES (Dauphine – PSL)
  • Inès BIREM (Dauphine-PSL)
  • Alexandre DORFMAN (CPES)
  • Pierre LABARDIN (Dauphine – PSL)
  • Kenji ESCRIVE (CPES)
  • Rémy HADDAD (Dauphine-PSL)
  • Sharon PEPERKAMP (ENS – PSL)
  • Yannick VIOSSAT (Dauphine – PSL)
  • Pierre-Yves ANGLES (Université PSL)
  • Claire BOITARD (Université PSL)
  • Coralie CHEVALLIER (ENS – PSL)
  • Germain KUEN (Dauphine-PSL)
  • Pierre LANIRAY (Dauphine – PSL)
  • David SCHREIBER (ENS – PSL)
  • Thomas THIEBAULT (EPHE – PSL)
  • Keti IRUBETAGOYENA (CNSAD-PSL)
  • Nicolas LEQUEUX (ESPCI Paris – PSL)
  • Sébastien DAMART (Dauphine – PSL)
  • Andreas ZECH (Observatoire de Paris – PSL)
  • Anne CHRISTOPHE (ENS – PSL)
  • Claudi DOUMS (EPHE – PSL)
  • Olivier HORNER (ENSCP – PSL)
  • Frédéric FONTANE (Mines Paris – PSL)
  • Nicolas BUAT (ENC – PSL)
  • Andrea CATTANEO (Observatoire de Paris – PSL)
  • Manon LE TEUFF (Licence SMD)

Commission vie étudiante - alumni

  • Vincent ALEXANDRE (CNSAD)
  • Baptiste BIANCARDINI, responsable du Welcome Desk
  • Marie-Jo BELLOSTA  (Dauphine – PSL)
  • Giulia CECCARELLI (ENC-PSL)
  • Jean-Louis BRAYER (ENSCP – PSL Alumni)
  • Alexandre DORFMAN CPES)
  • Claude CATALA (Observatoire de Paris – PSL)
  • Fabrice CHEMLA (ESPCI – PSL Alumni)
  • Rémy HADDAD (Dauphine-PSL)
  • Emmanuella DUFOURT (Dauphine – PSL)
  • Germain KUEN (Dauphine-PSL)
  • Adrien SEMON (ENS-PSL)
  • Isaure MAURY (Dauphine – PSL)
  • Laurent MOISSONNIER (la Fémis)
  • Laurent TESSIER (EPHE-PSL)
  • Sylvaine NEVEU (Mines Paris – PSL Alumni)
  • Emilie D'ORGEIX (EPHE – PSL)
  • Sarah ASSET (Université PSL)
  • Florence BENOIT-MOREAU (Université PSL)
  • Stéphane BOUTILLIER (Dauphine – PSL)
  • Nathalie LEBRETON (Dauphine – PSL)
  • Gaëlle LOURY ROUSSELET
  • Dorothée BUTIGIEG (ENS – PSL)
  • Geoffrey ROUGE CARRASSAT (SACRe – PSL)
  • Antoine ALTIERI (EPHE-PSL)
  • Olivier ESPELI (Collège de France)
  • Claudie DOUMS (EPHE – PSL)
  • Sébastien DAMART (Dauphine – PSL)
  • Valérie THEIS (ENS-PSL)
  • Olivier HORNER (ENSCP – PSL)

Commissions thématiques

Les commissions thématiques sont créées à la suite d’un vote par les membres du Sénat Académique.

Commission thématique internationale

  • Marie-Josée BELLOSTA (Dauphine – PSL)
  • Edith BUSER (ENSAD)
  • Claude CATALA (Observatoire de Paris – PSL)
  • Andrea CATTANEO (Observatoire de Paris – PSL)
  • François-Xavier COUDERT (ENSCP – PSL)
  • Khadija BOUABID (Dauphine - PSL)
  • Kenji ESCRIVE (CPES)
  • Benoît DE L'ESTOILE (ENS – PSL)
  • Cheryl FEUILLET-PALMA (ESPCI Paris-PSL)
  • Charbel MOUSSA (Mines Paris – PSL)
  • Bruno BOUCHARD (Dauphine – PSL)
  • Ilaria CIOFINI (ENSCP – PSL)
  • Bruno GOUD (Institut Curie)
  • Elsa MARGUIN-HAMON (ENC – PSL)
  • Anne CHRISTOPHE (ENS – PSL)
  • Samantha CHAREILLE (EPHE – PSL)
  • Ricardo LOBO (ESPCI Paris – PSL)
  • Véronique CHARLETY (Dauphine – PSL)
  • Jennifer HEURLEY (Université PSL)
  • Guillaume SIGNORINO (Université PSL)

Commission thématique responsabilité environnementale

  • Claude CATALA (Observatoire de Paris)
  • Antoine ANDRIEUX (ESPCI Paris-PSL)
  • Valeria GIARDINO (ENS – PSL)
  • Pascal GROSSET-GRANGE (Dauphine – PSL)
  • Léa DELAVILLE (ENSCP-PSL)
  • Laurine LIEVREMONT (ENS-PSL)
  • Margaux ROBIDOU (Dauphine-PSL)
  • Adèle PEUGEOT (Collège de France)
  • Patrick RENAUD (ENSAD)
  • Yannick VIOSSAT (Dauphine – PSL)
  • Sébastien DAMART (Dauphine – PSL)
  • Ilaria CIOFINI (ENSCP – PSL)
  • Claudie DOUMS (EPHE – PSL)
  • Claire BIERME (Observatoire de Paris)
  • Christine VICENS (Dauphine – PSL)
  • Dylan COLAS (ENS – PSL)
  • Annie COLIN (ESPCI Paris – PSL)
  • Elodie GUIGON (EPHE – PSL)
  • Claire PIGNON (Université PSL)
  • Florence BENOIT-MOREAU (Université PSL)