Université

Sénat académique de l’Université PSL : résultats du scrutin des 25 et 26 novembre 2020

Le

Les 25 et 26 novembre 2020, la communauté PSL et ses partenaires (Beaux-Arts de Paris, La Fémis, Ecole des Arts Décoratifs Paris, EFEO, ENA, ENSA Paris-Malaquais, Institut Louis Bachelier, Lycée Henri IV) ont élu les 72 représentantes et représentants du collège des élues /élus du sénat académique de l’université.

Le sénat académique accompagne par ses travaux le conseil d’administration et la Présidence de PSL. Il est composé de 100 membres répartis dans trois collèges : le collège des élues/élus, le collège des personnalités nommées, un collège complémentaire.

Résultats

Sous-collège 1 : Directrices et directeurs des structures de recherche.

Nombre de votants : 62 (dont 1 vote blanc).

Sont élues / élus :

  • Titulaire : Sophie ROUX / Suppléant : Jean-Charles DARMON (25 voix)
  • Titulaire : Angela TADDEI / Suppléant : Antoine COULON (17 voix)
  • Titulaire : Mathias GIREL/ Suppléante :  Nathalie QUEYROUX (16 voix)
  • Titulaire : Jean-Marc BERROIR / Suppléante : Aleksandra WALCZAC (16 voix)
  • Titulaire : Michel MORTIER  / Suppléante :  Armelle RINGUEDE (16 voix)
  • Titulaire : Alexandre SCHUBNEL / Suppléante : Sophie VIOLETTE (15 voix)
  • Titulaire : Georges DECOCQ / Suppléant : Alix PERRIN (13 voix)
  • Titulaire :  Pascal HERSEN / Suppléante : Stéphanie DESCROIX (13 voix)
  • Titulaire : Vincent COUDE DU FORESTO / Suppléante : Athéna COUSTENIS (10 voix)
  • Titulaire : Jérôme CREPIN / Suppléante :  Marie-Hélène BERGER (9 voix)

Sous-collège 2 : professeures et professeurs et assimilés (rang A)

Nombre de votants : 455 (dont 17 votes blancs).

Sont élues / élus :

  • François-Xavier COUDERT - Anne-Marie TURCAN-VERKERK (155 voix)
  • Sylvie DEMIGNOT -  Fabrice ROSSI (152 voix)
  • Tatiana BUDTOVA - Christopher CARCAILLET (143 voix)
  • Claude CATALA  - Véronique PERRET (135 voix)
  • Sabine CANTOURNET  - Alberic TELLIER (126 voix)
  • Guillaume AULANIER - Emilie D'ORGEIX (122 voix)
  • Martine COHEN-SALMON -  Laurent VENANCE (97 voix)

Sous-collège 3 : maîtresses ou maîtres de conférences et assimilés (rang B).

Nombre de votants : 698 (dont 48 votes blancs)

Sont élues / élus :

  • Charbel MOUSSA -  Angelina ROCHE (308 voix)
  • Marie-Josée BELLOSTA - Kevin BELKACEM (295 voix)
  • Marie CARCASSONNE - Pierre ROUSSILLON (294 voix)
  • Catherine AMANDOLESE ROVERA - Olivier CANTEAUT (258 voix)
  • Andrea CATTANEO - Sophie HOOGE (182 voix)
  • Valeria GIARDINO - Yannick VIOSSAT (178 voix)
  • Pierre LABARDIN - Flore RENAUD-PAITRA (172 voix)

Sous-collège 4 : personnels d'appui et de soutien de l'Université PSL.

Nombre de votants : 989 (dont 94 votes blancs)

Sont élues / élus :

  • Liste FSU, CGT et non-syndiqué.e.s - Pour faire vivre la démocratie universitaire au sein de PSL : 375 voix
    • Martial LEBEC
    • Corinne JON
    • Eric GERARDIN
    • Isaure MAURY
  • Liste ambitieuse et humaine : 232 Voix
    • Emmanuella DUFOURT
    • Didier NECTOUX
  • Liste SNPTES : 152 voix
    • Guillaume KASPERSKI
  • Liste Dynamiques pour PSL : 135 voix
    • Valérie FLEURETTE

Sous-collège 5 : étudiantes et étudiants.

Nombre de votants : 3007 (dont 41 votes blancs)

Sont élues / élus :

  • Liste Construire PSL : 1169 voix
    • Lucas FRANCHET
    • Allyriane JOUSSE DELLA GIUSTINA
    • Vincent JACAMON
    • Anne BOISJOT
    • Pierre MONTEILLER
    • Diane-Iris RICAUD
    • Grégoire PELLETIER
  • Liste PSL Ecologique et solidaire : 627 voix
    • Remy HADDAD
    • Sophie PAQUES
    • Vincent ALEXANDRE
  • Liste Ensemble pour l'excellence de PSL : 596 voix
    • Alice CLERGEAU
    • Antoine CHATARD
    • Suzanne LEMAISTRE
  • Liste PSL contre-attaque : 574 voix
    • Elvire PINEDA
    • Kenji ESCRIVE
    • Mathilde CAILLARD

Sous-collège 6 : anciennes étudiantes et anciens étudiants.

Nombre de votants : 70 (dont 5 votes blancs).

Sont élues / élus :

  • Alumni pour PSL: 65  voix
    • Jean-Louis BRAYER
    • Sylvaine NEVEU
    • Fabrice CHEMLA
    • Adèle PEUGEOT

Sous-collège 7 : enseignantes, enseignants et les autres personnels des établissements partenaires.

Nombre de votants : 271 (dont 25 votes blancs).

  •  Liste Vox Sociis : 40 voix
    • Christophe POTTIER
    • Charlotte SCHMID
  •  Liste Symbioses : 206 voix
    • Véronique CIREFICE
    • Patrick RENAUD
    • Edith BUSER
    • Laurent MOISSONNIER

Proclamations des résultats du Sénat Académique de l'Université PSL