Recherche

Prix scientifiques, médailles CNRS, distinctions académiques des chercheurs PSL en 2021

Le

Les travaux des 2 900 chercheuses et chercheurs de PSL ont marqué l’année 2021. Elles et ils constituent un réseau scientifique exceptionnel, et ont été nombreux à voir le fruit de leurs recherches récompensées par les instances scientifiques françaises et internationales. Voici une liste des principaux lauréates et lauréats toutes disciplines confondues.

Expérience de spectroscopie à haute résolution de l'atome d'hydrogène, laboratoire Kastler Brossel (CNRS/ ENS - PSL / Sorbonne Université / Collège de France) © Hubert RAGUET/LKB/CNRS Photothèque

Expérience de spectroscopie à haute résolution de l'atome d'hydrogène © Hubert RAGUET/LKB/CNRS Photothèque

« De l’atterrissage du rover Persévérance en mars, au lancement du projet PariSanté Campus en décembre, cette année 2021 se distingue par la richesse et la grande diversité des travaux et découvertes scientifiques de très haut niveau, menés par les 2900 chercheuses et chercheurs de PSL. Les distinctions et récompenses décernées par de grandes instances scientifiques françaises et internationales, des sociétés savantes ou des fondations en sont une illustration. Derrière chaque lauréate ou lauréat se cache une équipe, un collectif réunissant une pluralité de métiers et de compétences qui ont su maintenir une activité d’excellence en dépit du contexte difficile de ces deux dernières années. La vitalité de cette activité scientifique et l’engagement autour d’enjeux essentiels pour le devenir de notre société dont elle est la preuve, sont une fierté quotidienne. Au nom de toute la communauté PSL, j’adresse à toutes et tous mes plus sincères félicitations. »
Rémi Carminati, vice-président Recherche, Science et Société de l’Université PSL

 

Prix et distinctions en France

Élections et nominations

Académie des inscriptions et belles lettres

  • Correspondant français :
    • Olivier Poncet, professeur à l’ENC - PSL, responsable du projet « Filigranes pour tous » (ENC - PSL / INRIA / IRHT / École des Ponts-et-Chaussées / Archives nationales)
    • Denis Rousset, directeur d’études à l’EPHE - PSL
    • Daniel Petit, directeur d’études à l'EPHE – PSL
    • Vincent Goossaert, directeur d'études à l’EPHE - PSL

Académie des sciences

  • Secrétaire perpétuel pour la division sciences chimiques, biologiques et médicales et leurs applications : Antoine Triller, médecin et neurobiologiste, directeur de recherche émérite Inserm à l'Institut de Biologie de l'ENS-PSL

Institut universitaire de France

  • Membre senior :

Académie de médecine

  • Membre correspondant : Francis Eustache, directeur d'études, section des sciences de la vie et de la terre, EPHE - PSL

Prix et médailles

Prix et médailles du CNRS

Médaille d'or

Jean Dalibard, physicien, professeur au Collège de France, ancien élève de l'École normale supérieure - PSL, membre du laboratoire Kastler Brossel (CNRS/ ENS - PSL / Sorbonne Université / Collège de France) et membre du sénat académique de PSL.

Médaille d’argent

  • Hélène Morlon, directrice de recherche au CNRS et responsable de l’équipe Modélisation de la biodiversité à l’Institut de Biologie de l’ENS - PSL (IBENS)
  • Anke Lindner, chercheuse au laboratoire PMMH de l'ESPCI - PSL et professeure à l’Université de Paris
  • Jean-François Laslier, chercheur au CNRS, professeur titulaire d'une chaire à la Paris School of Economics et membre du département des sciences sociales de l'ENS - PSL
  • Gabriel Peyré, membre du département mathématiques et applications de l'ENS - PSL (DMA - CNRS/ENS - PSL)
  • David Pointcheval, membre du département informatique de l'ENS - PSL (CNRS/ENS - PSL/INRIA)
  • Philippe Schlenker, Institut Jean-Nicod (IJN - CNRS/ENS - PSL)
  • Marie-Hélène Verlhac, Centre interdisciplinaire de recherche en biologie (CIRB - CNRS/Collège de France/Inserm)
  • Catherine Tallon-Baudry, chercheuse en neurosciences cognitives et directrice de recherche CNRS au Laboratoire de Neurosciences Cognitives et Computationnelles (UMR Inserm U960 ENS - PSL)

Médaille de bronze

  • Leandro Quadrana, Institut de biologie de l'ENS - PSL (IBENS - CNRS/ENS - PSL/Inserm)
  • Vincent Villette, chercheur CNRS au département de Biologie de l’ENS - PSL
  • Ines Drinnenberg, cheffe d'équipe "dynamique du noyau" (CNRS/Sorbonne université/Institut Curie) - Délégation Paris-Centre - Institut des sciences biologiques (INSB)

Médaille de cristal

  • Didier Courtiade, responsable du service Infrastructures et Magasins du département de physique de l’ENS - PSL
  • Damien Deldicque, responsable de la plateforme analytique du laboratoire de Géologie de l’ENS - PSL
  • Sophie Loeillet, ingénieure en techniques biologiques - Dynamique de l’information génétique, bases moléculaires et cancer (DIG-CANCER - CNRS/Sorbonne Université/Institut Curie)

Médaille de la médiation scientifique

Jean-Michel Courty, enseignant-chercheur au laboratoire Kastler Brossel (Collège de France / École normale supérieure – PSL / Sorbonne Universités / Université Pierre-et-Marie-Curie / Institut de physique / CNRS)

Prix Paoletti

Hervé Turlier, chercheur CNRS au Centre interdisciplinaire de recherche en biologie (CIRB) - Collège de France

Prix de l’Académie des sciences

  • Grand Prix Fondation Michelin : Costantino Creton, directeur de recherche au CNRS au Laboratoire de sciences et ingénierie de la matière molle (SIMM, ESPCI Paris-PSL/CNRS/Sorbonne Université) et directeur scientifique de l’ESPCI Paris-PSL
  • Prix de cancérologie de la fondation Simone et Cino Del Duca de l'Institut de France : Céline Vallot, directrice de recherche CNRS au sein du Laboratoire dynamique de l'information génétique : bases fondamentales et cancer (DIG-CANCER, CNRS/Sorbonne Université/Institut Curie).
  • Grand prix Jacques Herbrand (mathématiques) : Olivier Benoist, mathématicien, chargé de recherche CNRS au Département de mathématiques et applications (DMA, École normale supérieure-PSL /CNRS)
  • Grand prix Émilia Valori pour l'application des sciences : Catherine Llorens-Cortes, neuropharmacologue, directrice de recherche Inserm au Centre interdisciplinaire de recherche en biologie (Inserm/CNRS/Collège de France)
  • Prix Irène Joliot-Curie : Cécile Charrier (Inserm / Institut de biologie de l’ENS – PSL)
  • Prix Charles-Léopold Mayer : Carsten Janke, biologiste et biochimiste,  directeur de recherche dans le laboratoire Intégrité du génome, ARN et cancer (CNRS/Institut Curie)
  • Grand prix Huy Duong Bui : Samuel Forest, mécanicien des matériaux, directeur de recherche CNRS au Centre des matériaux (Mines ParisTech-PSL/CNRS)
  • Prix Michel Gouilloud Schlumberger : Yannick Donnadieu, paléoclimatologue, directeur de recherche CNRS au CEREGE (Aix-Marseille Université/CNRS/IRD/Collège de France/INRAE)
  • Prix CNES-Astrophysique et sciences spatiales : Rosine Lallement, astrophysicienne, directrice de recherche émérite CNRS, GEPI (CNRS/Observatoire de Paris - PSL)
  • Prix Marc Yor : Cristina Toninelli, mathématicienne, directrice de recherche CNRS au Centre de recherche en mathématiques de la décision (CEREMADE - Université Paris Dauphine-PSL/CNRS)
  • Prix Jaffé – Fondation de l’Institut de France : Kamran Behnia, physicien, directeur de recherche CNRS au Laboratoire de physique et d’étude des matériaux (LPEM, CNRS/Sorbonne Université/ESPCI Paris - PSL)
  • Médaille Arago : Emmanuel Lellouch, astronome au Laboratoire d'études spatiales et d'instrumentation en astrophysique - LESIA (Observatoire de Paris-PSL/CNRS/Sorbonne Université/Université de Paris)
  • Prix Michel Monpetit : Antonin Chambolle, mathématicien, directeur de recherche CNRS au Centre de recherche en mathématiques de la décision (CEREMADE, Université Paris Dauphine-PSL/CNRS)
  • Prix du Dr et de Mme Peyré : Yolanda Prezado, directrice de recherche CNRS au sein du Laboratoire signalisation, radiobiologie et cancer (CNRS/Institut Curie/Université Paris-Saclay/Inserm)
  • Prix de la fondation Allianz 2021 : Nicolas Manel, directeur de recherche Inserm, responsable de l’équipe "Immunité innée", Institut Curie

Institut de France

  • Grand prix de la Fondation Charles-Defforey : Ana-Maria Lennon-Duménil, cheffe d’équipe et directrice de l’Unité immunité et cancer de l’Institut Curie
  • Grand prix d'archéologie de la Fondation Simone et Cino Del Duca : Willian Van Andringa, archéologue EPHE - PSL et membre du laboratoire AOROC ENS - PSL, et Henri Duday, mission archéologique française à Pompéi

Ouvrages scientifiques

  • Prix Turgot 2021, mention d'honneur du meilleur livre d'économie financière : Céline Bessière, professeure de sociologie à Dauphine-PSL, "Le genre du capital - Comment la famille reproduit les inégalités", co-écrit avec Sibylle Gollac
  • Prix du livre RH - Syntec Conseil : Sophie Bernard, professeure des universités, IRISSO Dauphine-PSL - pour son livre « Le nouvel esprit du salariat »
  • Prix académique de la recherche en management

Autres prix

  • Fondation pour la Recherche Médicale 
    • Grand Prix 2021 : Déborah Bourc’his, directrice de recherche à l’Inserm et cheffe de l’équipe Décisions épigénétiques et reproduction (CNRS UMR3215 / Inserm U934) à l’Institut Curie
    • Prix Brixham : Thomas Préat, directeur de recherche CNRS à l’ESPCI Paris-PSL, directeur du laboratoire Plasticité du Cerveau
  • Prix Bernheim Mazars 2021 de l’Association Robert Mazars & Dauphine : Fränk Hamelius, Isaure Saffray, Marie Moussou, Justine Mongrolle
  • Olympiades informatiques : 5 médailles d'or pour Tristan Cazenave, professeur au LAMSADE Dauphine – PSL, PRAIRIE, et Quentin Cohen-Solal, chercheur post-doctorant au LAMSADE Dauphine – PSL
  • Société française métallurgie matériaux (SF2M) : médaille Jean Rist 2020 à Daniel Pino Muñoz, enseignant-chercheur au Cemef MINES Paris - PSL
  • Prix Fem’Energia, décerné par WIN (Women in Nuclear) France et WIN Europe, en partenariat avec EDF Institut de France, Académie des Sciences, Sciences et Enseignement : Lizaveta Fralova, docteure ENSCP - PSL
  • Prix jeunes scientifiques 2020 du Groupe de recherche Nano et Microfluidique
    • Nanofluidique et énergie : Nikita Kavokine, ENS - PSL
    • Microfluidique pour le diagnostic et la clinique : Lucile Alexandre, Institut Curie/IPGG, Paris/McGill University
    • Flow chemistry : Afshin Abrishamkar, ESPCI - PSL/McMaster University,
  • Prix Ruban Rose Avenir : Irène Buvat, directrice du Laboratoire d'Imagerie Translationnelle en Oncologie de l’Institut Curie
  • Prix Jean Ricard de la Société Française de Physique : Alexandra Walczak, Laboratoire de Physique de l'ENS - PSL
  • Prix Joinet : Sarah Rigaudeau, École nationale des chartes - PSL, pour sa thèse Le testament en droit canonique du XIIe au XVe siècle
  • Prix Flora Blanchon : Delphine Vomscheid, EPHE-PSL
  • Prix Avanti Awards in Lipids 2022 de la Biophysical Society :  Patricia Bassereau, cheffe de l’équipe Membranes et fonctions cellulaires (CNRS UMR168 / Institut Curie / Sorbonne Université)
  • Grand Prix Raymond-Castaing de la Société française des microscopies : Graça Raposo, cheffe de l’équipe Structure et compartiments membranaires (CNRS, Sorbonne Université, Institut Curie)
  • Prix 2021 des innovateurs de la région Ile-de-France : Céline Vallot, cheffe de l’équipe Siric Dynamique de la plasticité épigénétique dans le cancer (CNRS UMR3244, Sorbonne Université, Institut Curie) et du département de Recherche translationellle du Centre de recherche de l’Institut Curie
  • Prix Raymond-Rosen 2021 de la FRM : Fatima Mechta-Grigoriou, cheffe d’équipe, Institut Curie
  • Prix 2021 Emergence - Ville de Paris : Florence Cavalli, cheffe d’équipe (Inserm – Institut Curie)
  • Prix Gay-Lussac Humboldt: Carlo Ossola (Collège de France)

Prix et distinctions en Europe et à l’international

Élections et nominations

Académie des Sciences espagnole

Maria J. Esteban, directrice de recherche CNRS au sein du CEREMADE, Dauphine - PSL

European Molecular Biology Organization (EMBO)

En tant que EMBO Young Investigator : Céline Vallot, directrice de recherche CNRS dans le laboratoire Dynamique de l'information génétique : bases fondamentales et cancer (CNRS/Institut Curie/Sorbonne Université)

Chair of the Europe Section of the Electrochemical Society

Philippe Marcus, Head of Physical Chemistry of Surfaces Research Group (ENSCP - PSL)

Prix et médailles

Prix international pour les femmes et la science L'Oréal - UNESCO

Prix Europe "Pour les Femmes et la Science"

Françoise Combes, professeure au Collège de France et astrophysicienne à l'Observatoire de Paris - PSL

Prix Jeunes Talents du programme L’Oréal-UNESCO « Pour les Femmes et la Science »

  • Sophie Bavard, post-doctorante au Laboratoire de Neurosciences Cognitives et Computationnelles du Département d’Études Cognitives de l’ENS – PSL
  • Alice Marcotte, doctorante au Laboratoire de Physique de l’ENS - PSL (CNRS/ ENS - PSL/ Sorbonne Université / Université de Paris)
  • Marina Katava, post-doctorante au Laboratoire de Biochimie Théorique UPR 9080 (CNRS, Université de Paris, Institut de Biologie Physico-Chimique)
  • Pauline Palmas, post-doctorante à l'UMR 241 EIO (Université de Polynésie Française), le Labex Corail et l'Institut méditerranéen de biodiversité et écologie marine et continentale (Aix-Marseille Université, CNRS, IRD, Avignon Université)
  • Judith Pineau, doctorante dans l'Unité Immunité et Cancer, Institut Curie, Inserm U 932
  • Lauren Reynolds, post-doctorante à l'UMR 8249 « Plasticité du cerveau » (CNRS, ESPCI Paris – PSL) et Neuroscience Paris Seine – IBPS (CNRS UMR 8246, INSERM U1130, Sorbonne Université)
  • Nour Skaf, doctorante au Laboratoire d’Etudes Spatiales et d’Instrumentation en Astrophysique (LESIA) (CNRS/ Observatoire de Paris – PSL/ Sorbonne Université / Université de Paris) et au Subaru telescope national astronomical observatory of Japan, Center for Space Exochemistry Data, (University Collège London)

Prix UNESCO-Kalinga de vulgarisation scientifique

Jean-Pierre Luminet, astrophysicien et cosmologiste (Observatoire de Paris-PSL)

Autres prix et médailles

  • Société Américaine de Physique (APS), prix annuel "Dynamique des fluides" : David Quéré, physicien, laboratoire PMMH (CNRS / ESPCI Paris – PSL)
  • American Astronomical Society, prix Gerard P. Kuiper 2021 : Thérèse Encrenaz, astrophysicienne, Observatoire de Paris - PSL.
  • Académie des sciences européennes, médaille Blaise Pascal
    • Clément Sanchez, professeur au Collège de France, laboratoire Chimie de la matière condensée de Paris (Sorbonne université/CNRS/Collège de France)
    • Maria J. Esteban, directrice de recherche CNRS, laboratoire CEREMADE, Dauphine - PSL
  • Prix Weissenberg de la société européenne de rhéologie : Michel Cloître, directeur du laboratoire C3M (ESPCI Paris – PSL/CNRS)
  • Fondation Alexander von Humboldt, prix de la recherche : Jérôme Lang, directeur de recherche CNRS, membre du LAMSADE (Dauphine - PSL) et titulaire d'une chaire au sein de l'institut 3IA PRAIRIE
  • Environment, Sustainability and Energy Division Horizon, John Jeyes Award : Marc Fontecave (Collège de France)
  • Prix 2021 de la Société internationale d'hypertension : Catherine Llorens-Cortes (Collège de France)
Retour vers toutes les actualités
En savoir plus

Près de 10 chercheuses et chercheurs PSL ont été lauréats des financements "ERC" en 2021